Navigation open Navigation close

Berne

program
    06.00 – 09.00
    Emilie Oberling, adjointe au chef de la section francophone de l'office des écoles moyennes et de la formation professionnelle
    09.00 – 11.00
    Energy Fitness, entreprise formatrice
    Quentin Jeanbourquin, apprenti cuisinier CFC
    Cédric Bassin, directeur du CEFF
    Guy Paremlin, conseiller fédéral
    16.00 – 18.00
    Andréas Häfeli, chef du COSP
    Zayad Hassan Mohamed, jeune en cours de réflexion sur son ave
    Patricia Capit, directrice du Centre d'orientation professionnelle (Tramela
    Francis Dubey, Constructions Métalliques, Fontenais
    18.30 – 19.00
    Grégory Loeffel,chef expert, assistant en promotion de l'activité physique et de la santé
livestream
program
    06:00 – 10:00
    Un apprenti dans le domaine de la gastronomie: un apprenti et un formateur de l’établissement biennois la Rotonde racontent comment ils ont réussi à poursuivre la transmission des connaissances et des compétences malgré les circonstances défavorables pendant la pandémie.
    L’OP Bienne nous indique également quelles sont les aspirations professionnelles actuelles des jeunes et quels sont les principaux défis lors de la recherche d'une place d'apprentissage en temps de pandémie.
    13:00 – 13:00
    Entretien avec une personne en charge de l'Office des écoles secondaires et de la formation professionnelle du canton de Berne. Elle revient sur cette période mouvementée.
    16:00 – 19:00
    Le président de la Confédération Guy Parmelin nous donne son point de vue sur l'enseignement, sur la formation professionnelle et sur les défis particuliers posés par la pandémie.
    Nous retrouverons également nos invités de la Rotonde à Bienne, ils évoqueront la bonne poursuite de la formation en période de coronavirus.
livestream
program
    08.15
    Andrée Von Wyss, Goût & Région
    09.15
    Zayad Hassan Mohamed, jeune en cours de réflexion sur son avenir
    16.15
    Quentin Jeanbourquin, apprenti cuisinier CFC
    17.15
    Grégory Loeffel,chef expert, assistant en promotion de l'activité physique et de la santé
    17.45
    Energy Fitness, entreprise formatrice
livestream

Fribourg

program
    07:30 – 07.35
    Tout au long de cette journée, nous allons interviewer:
    11:15 – 11:20
    - des apprentis en télétravail
    12:30 – 12:25
    - des apprenants dans le domaine de la santé
    13:30 – 13:35
    - des élèves du CO face au choix de la formation professionnelle
    14:30 – 14:35
    - Christophe Nydegger, chef du Service de la formation professionnelle
    15:30 – 15:35
    - Thomas Di Falco, chef du Service de l'orientation professionnelle et de la formation des adultes
livestream

Genève

program
    09:30 – 09:35
    La formation professionnelle au temps du Covid, bilan et perspective
    10:30 – 10:35
    Les procédures de qualification retrouvent leur format habituel
    11:30 – 11:35
    Des étudiants HES vantent l'apprentissage auprès des élèves du CO
    12:30 – 12:35
    La formation de base, un premier pas vers l'employabilité
    13:57 – 14:02
    Interview Guy Parmelin, président de la Confédération
    14:57 – 15:02
    Trouver une place d'apprentissage au temps du Covid: une future apprentie témoigne
    16:50 – 16:55
    Engager un-e apprentie au temps du Covid: une entreprise formatrice témoigne
livestream
program
    09:15 – 09:20
    La formation professionnelle au temps du Covid, bilan et perspective
    10:15 – 10:20
    Les procédures de qualification retrouvent leur format habituel
    11:15 – 11:20
    Des étudiants HES vantent l'apprentissage auprès des élèves du CO
    12:15 – 12:20
    La formation de base, un premier pas vers l'employabilité
    13:15 – 13:20
    Interview Guy Parmelin, président de la Confédération
    15:15 – 15:20
    Trouver une place d'apprentissage au temps du Covid: une future apprentie témoigne
    16:15 – 16:20
    Engager un-e apprentie au temps du Covid: une entreprise formatrice témoigne
livestream

Jura

program
    06.00 – 9.00
    Martial Courtet, ministre, Département de la formation, de la culture et des sports
    09.00 – 11.00
    Energy Fitness, entreprise formatrice
    Quentin Jeanbourquin, apprenti cuisinier CFC
    Francis Charmillot, responsable Mon app’ au Service de la formation postobligatoire
    Guy Paremlin, conseiller fédéral
    16.00 – 18.00
    Andréas Häfeli, chef du COSP
    Zayad Hassan Mohamed, jeune en cours de réflexion sur son avenir
    Patricia Capit, directrice du Centre d'orientation professionnelle (Tramelan)
    Francis Dubey, Constructions Métalliques, Fontenais
    18.30 – 19.00
    Grégory Loeffel,chef expert, assistant en promotion de l'activité physique et de la santé
livestream
program
    08.15
    Andrée Von Wyss, Goût & Région
    09.15
    Zayad Hassan Mohamed, jeune en cours de réflexion sur son avenir
    16.15
    Quentin Jeanbourquin, apprenti cuisinier CFC
    17.15
    Grégory Loeffel,chef expert, assistant en promotion de l'activité physique et de la santé
    17.45
    Energy Fitness, entreprise formatrice
livestream

Neuchâtel

program
    06.00 – 09.00
    Laurence Knoepfler Chevalley, cheffe du SFPO
    09.00 – 11.00
    Roman Helfer, Hôtel & Gastro formation
    Andrée Von Wyss, Goût & Région
    Corinne de Marco, cheffe de l'office des apprentissag
    Guy Paremlin, conseiller fédéral
    12.15
    Monika Maire-Hefti, conseillère d'Etat, cheffe du DEF
    16.00 – 18.00
    Mélissa Lopes, répondante de prestation et conseillère en orientation
    Sébastien Schneiter, Mikron Boudry
    Nadia Garavaldi, CNCI-COMEC
    Zayad Hassan Mohamed, jeune en cours de réflexion sur son avenir
    Grégory Loeffel, chef expert, assistant en promotion de l'activité physique et de la santé
livestream
program
    08.15
    Andrée Von Wyss, Goût & Région
    09.15
    Zayad Hassan Mohamed, jeune en cours de réflexion sur son avenir
    16.15
    Quentin Jeanbourquin, apprenti cuisinier CFC
    17.15
    Grégory Loeffel,chef expert, assistant en promotion de l'activité physique et de la santé
    17.45
    Energy Fitness, entreprise formatrice
livestream

Valais

program
    06:30 – 07:00
    Présentation de l'Unité de soutien à la formation professionnelle
    07:30 – 08:00
    Un point de situation sur les procédures de qualification
    08:30 – 09:00
    La Task Force, les ambassadeurs et l'inspectorat
    10:40 – 11:00
    Message des milieux patronaux
    17:00 – 17:30
    Les conséquences et les opportunités du Covid-19
livestream
program
    06:30 – 07:00
    Les conséquences et les opportunités du Covid-19
    07:00 – 07:30
    Quelques mots sur la journée et les actions entreprises
    10:15 – 10:30
    Message de la Confédération
    12:15 – 12:30
    Point de situation sur les procédures de qualification
    14:50 – 15:10
    Message des milieux patronaux
    16:15 – 16:30
    Présentation de l'Unité de soutien à la formation professionnelle
    18:30 – 19:00
    Présentation de l'Unité de soutien à la formation professionnelle
livestream
program
    07:00 – 07:15
    Les conséquences et les opportunités du Covid-19
    08:00 – 08:15
    Quelques mots sur la journée et les actions entreprises
    08:20 – 08:30
    Point de situation sur les procédures de qualification
    08:50 – 09:00
    La Task Force, les ambassadeurs et l'inspectorat
    09:15 – 09:30
    Présentation de l'Unité de soutien à la formation professionnelle
    09:30 – 09:45
    Message des milieux patronaux
    09:45 – 10:00
    Message de la Confédération
livestream

Vaud

program
    09.48
    La formation professionnelle garde le cap malgré la pandémie
    10.30
    Et après l'apprentissage?
    12.48
    Les entreprises, toujours prêtes à former des apprenti-e-s!
    14.48
    Promotion de l'apprentissage et de la maturité professionnelle
    16.48
    Les stages professionnels en période de pandémie
    18.48
    La formation professionnelle des adultes dans le Canton de Vaud
livestream